Zum Inhalt springen
Menü

Noten gelten immer nur innerhalb einer Kategorie — 40 Dezibel sind bei einem Kühlschrank laut und bei einem Wäschetrockner leise.

Finde den besten Kaminofen für dich

71 Kaminöfen im Vergleich · Note aus Herstellerdaten · Preise vom 03.10. bis 15.10.2026

Wir vergleichen 71 Kaminöfen anhand ihrer Herstellerangaben und rechnen daraus eine Note von 1,0 bis 5,0 – nach einem offengelegten Modell, ohne eigenen Labortest.

Enthält Provisionslinks · Platzierungen sind nicht käuflich

Welcher Kaminofen ist der beste?

So wählen wir aus

Alle 71 Kaminöfen im Überblick

71 Treffer

Filter
Hersteller11
Nennwärmeleistung (kW)
Abbrandart2
Verkleidung7
Ausstattung8
Wirkungsgrad (%)
Staubemission (mg/m³)
Preis (€)

Die bestbewerteten Kaminöfen im direkten Vergleich

Die 8 Geräte mit den besten Noten (bei genug Datenabdeckung), dazu unsere Auszeichnungen. Wische zur Seite für weitere Modelle.

Kaminöfen im Vergleich: Note, Preis und Kernwerte
Merkmal1.H&M Germany München Max
  • Unsere Empfehlung
2.HARK Keno ECOplus Kaminofen3.HARK Avenso GT ECOplus4.La Nordica Marlena5.La Nordica Silla Kaminofen
  • Preis-Leistung
6.Kleining Lugano Kaminofen7.Kleining Dublin Kaminofen8.Fireplace Santa Fe
Note1,0NoteDatenabdeckung 100 %1,1NoteDatenabdeckung 100 %1,5NoteDatenabdeckung 100 %1,5NoteDatenabdeckung 100 %1,5NoteDatenabdeckung 100 %1,5NoteDatenabdeckung 100 %1,6NoteDatenabdeckung 100 %1,6NoteDatenabdeckung 100 %
Preis
ab 1.899,00 €2 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZ
ab 1.679,00 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ
ab 2.119,00 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ
ab 2.199,00 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ
ab 798,00 €2 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ
ab 1.298,00 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ
ab 2.989,00 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ
ab 1.049,00 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZ
Nennwärmeleistung8 kW7 kW8 kW6,6 kW6,6 kW6 kW6 kW6,5 kW
AbbrandartZeitbrandZeitbrandDauerbrandZeitbrandZeitbrandDauerbrandDauerbrandZeitbrand
VerkleidungSpecksteinKeramikKeramikGusseisenStahlStahlNatursteinSpeckstein
Wirkungsgrad87 % bester Wert84,1 %84,1 %86,5 %82 %81,9 %81,5 %82,9 %
Staubemission13 mg/m³15 mg/m³19 mg/m³21 mg/m³11 mg/m³ bester Wert13 mg/m³13 mg/m³18 mg/m³
Raumluftunabhängignein–nein–neinneinnein–
Gewicht199 kg183 kg220 kg150 kg77 kg121 kg206 kg95 kg
CO-Emission375 mg/m³ bester Wert1.130 mg/m³750 mg/m³–––––
Stärken
  • Wirkungsgrad: 87 %
  • CO-Emission: 375 mg/m³
  • Wirkungsgrad: 84,1 %
  • Staubemission: 15 mg/m³
  • Wirkungsgrad: 84,1 %
  • Staubemission: 19 mg/m³
  • Wirkungsgrad: 86,5 %
  • Staubemission: 21 mg/m³
  • Staubemission: 11 mg/m³
  • günstiger als 96 % der Geräte
  • Staubemission: 13 mg/m³
  • Wirkungsgrad: 81,9 %
  • Staubemission: 13 mg/m³
  • Wirkungsgrad: 81,5 %
  • Wirkungsgrad: 82,9 %
  • Staubemission: 18 mg/m³
Schwächen––
  • teurer als 86 % der Geräte
  • teurer als 89 % der Geräte
––
  • höchster Preis unter 71 Geräten mit aktuellem Preis
–
AngebotZum AngebotAnzeige bei OTTO DE für H&M Germany München MaxDetails zu H&M Germany München MaxZum AngebotAnzeige bei OBI DE für HARK Keno ECOplus KaminofenDetails zu HARK Keno ECOplus KaminofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für HARK Avenso GT ECOplusDetails zu HARK Avenso GT ECOplusZum AngebotAnzeige bei OBI DE für La Nordica MarlenaDetails zu La Nordica MarlenaZum AngebotAnzeige bei OBI DE für La Nordica Silla KaminofenDetails zu La Nordica Silla KaminofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für Kleining Lugano KaminofenDetails zu Kleining Lugano KaminofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für Kleining Dublin KaminofenDetails zu Kleining Dublin KaminofenZum AngebotAnzeige bei hagebau.de für Fireplace Santa FeDetails zu Fireplace Santa Fe

Häkchen = bester Wert dieser Auswahl, nur bei Merkmalen mit klarer Richtung (z. B. leiser, länger). Größen und Fassungsvermögen bewerten wir nicht – mehr ist dort nicht besser, sondern anders. Stärken und Schwächen: Vergleich der Herstellerangaben mit allen Geräten dieser Kategorie in unserem Katalog. Preise nur als Zahl, wenn sie höchstens 30 Tage alt sind (Amazon: einen Tag, mit Uhrzeit) oder ausdrücklich als älter markiert.

Note und Preis im Vergleich

Jeder Punkt ist ein Gerät: je weiter oben, desto besser die Note, je weiter links, desto günstiger. Oben links liegen die Geräte mit dem besten Verhältnis aus Note und Preis.

Preis der letzten 30 Tageälterer Preisgünstiger und besser als der MedianEffizienzgrenze

Die gestrichelten Linien markieren den mittleren Preis (1.449 €) und die mittlere Note (2,9). Die helle Fläche oben links enthält die Geräte, die höchstens den mittleren Preis kosten und zugleich besser benotet sind als die Hälfte. Auf der durchgezogenen Linie liegen Geräte, zu denen es kein günstigeres Gerät mit besserer Note gibt – wer mehr ausgibt, sollte dafür eine bessere Note bekommen. Unsere Preis-Leistungs-Auswahl La Nordica Silla Kaminofen liegt in dieser Fläche.

Alle 71 Punkte als Tabelle
GerätNotePreis
H&M Germany München Max1,01.899 €
HARK Keno ECOplus Kaminofen1,11.679 €
La Nordica Silla Kaminofen1,5798 €
Kleining Lugano Kaminofen1,51.298 €
HARK Avenso GT ECOplus1,52.119 €
La Nordica Marlena1,52.199 €
Fireplace Santa Fe1,61.049 €
Kleining Dublin Kaminofen1,62.989 €
Fireplace Zaria Kaminofen1,81.099 €
Kleining Mailand Kaminofen1,81.533 €
Aduro 19 Kaminofen2,0829 €
Aduro 14 Kaminofen2,0969 €
La Nordica Gemma Kaminofen2,11.249 €
La Nordica Asia BII2,11.898 €
Fireplace Perondi Kaminofen2,12.499 €
Fireplace Malta Kaminofen2,21.499 €
Fireplace Samba Kaminofen2,21.998 €
Fireplace Barcelona2,21.998 €
Aduro 1.4 Kaminofen2,41.149 €
H&M Germany Basic 2.02,41.299 €
La Nordica Rosella2,41.599 €
Fireplace Tuvalu Kaminofen2,6788 €
Aduro 15.2 Kaminofen2,61.149 €
Aduro 9.3 Kaminofen2,61.479 €
Aduro 9.3 Lux Kaminofen2,61.546 €
HARK Opera B Grande2,61.589 €
H&M Germany Mango 2.02,62.099 €
Fireplace Adelaide2,62.399 €
Aduro 9.4 Kaminofen2,71.519 €
Fireplace Amarant Kaminofen2,81.299 €
Panadero Tahoe Kaminofen2,91.099 €
Panadero Andes Kaminofen2,91.119 €
Panadero Oviedo Kaminofen2,91.199 €
Panadero Oval Kaminofen2,91.199 €
Panadero Baikal Kaminofen2,91.289 €
Panadero Fenix Kaminofen2,91.429 €
Panadero Osaka Kaminofen2,91.449 €
Aduro 9.8 Kaminofen2,91.669 €
HARK Opera B Kaminofen2,91.699 €
Panadero Iris Kaminofen2,91.799 €
Aduro 9.8 Lux Kaminofen2,91.869 €
Panadero Bilbao Kaminofen3,01.199 €
Thermia München XL3,31.369 €
Thermia München V33,31.389 €
H&M Germany Evo 2.13,31.599 €
H&M Germany EVO 3.0 XL3,32.899 €
Aduro 22.4 Lux Kaminofen3,41.959 €
Fireplace Lyon Kaminofen3,42.149 €
Wamsler Luke Kaminofen3,6699 €
JUSTUS Mino 2.0 Kaminofen3,71.295 €
JUSTUS Usedom 5 D Kaminofen3,8999 €
JUSTUS Usedom 5 Kaminofen3,81.199 €
JUSTUS Austin 5 Kaminofen3,81.249 €
JUSTUS Baltrum D 2.03,81.369 €
Thermia Hamburg Kaminofen3,81.369 €
JUSTUS Island 7 2.03,81.699 €
JUSTUS Usedom 7 Kaminofen3,81.749 €
JUSTUS Island 5 2.03,82.299 €
JUSTUS Voga Kaminofen3,82.399 €
JUSTUS Dias Kaminofen4,21.555 €
Wamsler Cube Kaminofen4,5699 €
Wamsler Kamino Kaminofen4,5899 €
Wamsler Gron Kaminofen4,51.023 €
Wamsler Yuna Kaminofen4,51.099 €
Wamsler Nevada Kaminofen4,51.438 €
Wamsler Fulgor Kaminofen4,51.499 €
Wamsler Trion Kaminofen4,51.899 €
Wamsler Ugnis Kaminofen4,52.299 €
Wamsler Auron Kaminofen4,52.899 €
Accente Nyborg Kaminofen4,7799 €
Accente Casablanca4,7899 €

Quelle: Noten aus unserem Datenmodell; Preise aus den Datenabrufen der Händler (Preise vom 03.10. bis 15.10.2026). 71 Geräte dargestellt; Zubehör, Fremdartikel und Artikel unter 12 % des mittleren Preises sind ausgenommen.

Was Kaminöfen kosten

Die Hälfte der Geräte kostet zwischen 1.174 € und 1.884 €, der mittlere Preis liegt bei 1.449 €. Das günstigste Gerät ist Wamsler Luke Kaminofen (699 €), das teuerste Kleining Dublin Kaminofen (2.989 €).

  • bis 750 €2
  • 750–1.000 €8
  • 1.000–1.500 €29
  • 1.500–2.000 €20
  • ab 2.000 €12

Quelle: günstigster gelisteter Preis je Gerät laut Händler-Datenabruf (Preise vom 03.10. bis 15.10.2026). Zubehör, Fremdartikel und Artikel unter 12 % des mittleren Preises sind ausgenommen.

Ausstattung und Kernwerte im Überblick

Was in dieser Kategorie üblich ist – ausgewertet über die 71 Geräte mit Händlerpreis (ohne Zubehör und Fremdartikel), jeweils unter denen mit Herstellerangabe.

  • Wirkungsgrad71 von 71 mit Angabe

    Typisch 80 % bis 80,9 %, Median 80 %.

    ≈ 75,3 %≈ 84,1 %

    Ein höherer Wirkungsgrad heißt: mehr Wärme aus derselben Menge Holz. Die 1. BImSchV verlangt mindestens 73 % (Zeitbrand) bzw. 70 % (Dauerbrand).

  • Staubemission71 von 71 mit Angabe

    Typisch 21,5 mg/m³ bis 39 mg/m³, Median 30 mg/m³.

    ≈ 13 mg/m³40 mg/m³

    Weniger Feinstaub bei der Typprüfung. Grenzwert der 1. BImSchV: 40 mg/m³, der Blaue Engel verlangt 15 mg/m³.

  • Nennwärmeleistung71 von 71 mit Angabe

    Typisch 6 kW bis 8 kW, Median 7 kW.

    5 kW≈ 8,3 kW

    Die Leistung muss zum Raum passen – mehr Kilowatt heißt nicht besser.

  • Gewicht69 von 71 mit Angabe

    Typisch 100 kg bis 160 kg, Median 129 kg.

    ≈ 80 kg≈ 213 kg

    Das Gewicht folgt aus Verkleidung und Größe: Stein speichert mehr Wärme, verlangt aber einen tragfähigen Boden.

  • CO-Emission25 von 71 mit Angabe

    Typisch 750 mg/m³ bis 1.250 mg/m³, Median 1.250 mg/m³.

    ≈ 550 mg/m³≈ 1.281 mg/m³

    Weniger Kohlenmonoxid spricht für eine vollständigere Verbrennung; Grenzwert der 1. BImSchV: 1.250 mg/m³.

  • Abbrandart71 von 71 mit Angabe
    • Zeitbrand 61
    • Dauerbrand 10
  • Verkleidung71 von 71 mit Angabe
    • Stahl 35
    • Naturstein 13
    • Speckstein 10
    • Keramik 7
    • Sandstein 4
    • Gusseisen 1
    • weitere 1
  • Raumluftunabhängig53 von 71 mit Angabe

    38 % haben es (20 von 53 Geräten mit Angabe).

Quelle: Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler. Fehlende Angaben schätzen wir nicht; Zubehör und Fremdartikel sind ausgenommen.

Marken im Überblick

11 Marken sind in dieser Kategorie vertreten. Die 11 häufigsten:

MarkeGeräteØ NotePreise
Fireplace102,4788 € – 2.499 €
Aduro102,6829 € – 1.959 €
JUSTUS103,8999 € – 2.399 €
Wamsler104,4699 € – 2.899 €
Panadero92,91.099 € – 1.799 €
La Nordica51,9798 € – 2.199 €
H&M Germany52,51.299 € – 2.899 €
HARK42,01.589 € – 2.119 €
Kleining31,61.298 € – 2.989 €
Thermia33,51.369 € – 1.389 €
Accente24,7799 € – 899 €

Quelle: unser Katalog (Geräte dieser Kategorie ohne Zubehör und Fremdartikel); Ø Note nur über Geräte mit Note; Preise laut Händler-Datenabruf ohne Amazon (Amazon-Preise zeigen wir nur mit Datum und Uhrzeit), ältere als „zuletzt gesehen“ eingerechnet. Eine hohe Durchschnittsnote sagt etwas über das Sortiment, nicht über jedes einzelne Gerät.

JUSTUS

Im Vergleich mit Serien wie Usedom, Mino, Island, Austin, Baltrum, Dias und Voga vertreten – mit Stahl-, Sandstein-, Speckstein-, Kalkstein- oder Keramikverkleidung, als Zeit- oder Dauerbrandofen. Bei den meisten JUSTUS-Modellen im Vergleich nennen die Händler als Staubwert genau den Grenzwert von 40 mg/m³ (Händlerangaben, Stand 03.10.2026).

Fireplace

Fireplace ist im Vergleich vor allem mit Specksteinöfen vertreten, etwa Santa Fe, Samba, Zaria und Malta, alle als Zeitbrandöfen. Die Händler nennen Wirkungsgrade ab 80 % und Staubwerte zwischen 12 und 34 mg/m³ (Stand 03.10.2026).

Aduro

Aduro benennt seine Öfen mit Nummern statt Namen, zum Beispiel 9.3, 14 oder 22.4 Lux. Alle Aduro-Modelle im Vergleich sind Zeitbrandöfen mit Stahlverkleidung; die Händler nennen Wirkungsgrade von 78 bis 81,6 % und Staubwerte von 18 bis 30 mg/m³ (Stand 03.10.2026).

HARK

HARK ist mit Opera B, Opera B Grande, Avenso GT ECOplus und Keno ECOplus vertreten – überwiegend Dauerbrandöfen mit Keramik- oder Natursteinverkleidung. Die Händler nennen Wirkungsgrade von 80,6 bis 84,1 % und Staubwerte von 15 bis 29 mg/m³ (Stand 03.10.2026).

Panadero

Panadero ist mit Stahlöfen vertreten, etwa Bilbao, Oviedo, Andes, Oval und Iris, alle als Zeitbrandöfen. Die Händler nennen für alle Panadero-Modelle im Vergleich 30 mg/m³ Staub und Wirkungsgrade um 80 % (Stand 03.10.2026).

Wamsler

Wamsler ist mit Stahl- und Natursteinöfen vertreten, darunter Cube, Kamino, Gron und Yuna. Für alle Wamsler-Modelle im Vergleich nennen die Händler 39 mg/m³ Staub, knapp unter dem Grenzwert, und Wirkungsgrade zwischen 75,3 und 80,7 % – das drückt ihre Note (Stand 03.10.2026).

Kaufberatung: Kaminöfen

Für wen sich ein Kaminofen lohnt

Ein Kaminofen heizt einen Raum direkt mit Holz, meist zusätzlich zur Zentralheizung. Dafür brauchst du einen geeigneten Schornstein, einen trockenen Lagerplatz für Brennholz und die Bereitschaft, regelmäßig nachzulegen und Asche zu entsorgen. Ohne Schornsteinanschluss ist ein Kaminofen keine Option.

Wohnst du zur Miete oder in einer Eigentümergemeinschaft, kläre vorher, ob du einen Ofen anschließen darfst. Sprich außerdem früh mit deiner Schornsteinfegerin oder deinem Schornsteinfeger: Vor der ersten Inbetriebnahme muss ohnehin festgestellt werden, ob die Abgasableitung den Anforderungen entspricht (§ 14 Abs. 1 der 1. BImSchV). Wer den Schornstein kennt, sagt dir auch, welche Leistung und welcher Anschluss passen.

Für neu errichtete Öfen gilt außerdem: Der Hersteller muss mit einer Typprüfung belegen, dass sein Gerät die Grenzwerte und den Mindestwirkungsgrad der Verordnung einhält (§ 4 Abs. 3 der 1. BImSchV). In diesen Vergleich nehmen wir nur Geräte auf, für die Herstellerangaben zu Wirkungsgrad und Staubemission vorliegen.

Die richtige Leistung: passend statt möglichst stark

Die Nennwärmeleistung in Kilowatt ist die Leistung, für die der Ofen geprüft wurde. Mehr ist nicht besser: Ein zu starker Ofen heizt den Raum über. Wer ihn dann dauerhaft auf Sparflamme fährt, betreibt ihn anders als vom Hersteller vorgesehen – und die Verordnung verlangt ausdrücklich, dass sich Errichtung und Betrieb nach den Vorgaben des Herstellers richten (§ 4 Abs. 1 der 1. BImSchV).

Als Orientierung nennen Hersteller ein Raumheizvermögen in Kubikmetern. Es hängt stark davon ab, wie gut dein Haus gedämmt ist, und Händler geben für denselben Ofen teils Werte für unterschiedliche Heizbedingungen an. Deshalb vergleichen wir das Raumheizvermögen nicht über Geräte hinweg. Lass die passende Leistung vor dem Kauf für deinen Raum bestimmen – etwa von deiner Schornsteinfegerin, deinem Schornsteinfeger oder einem Ofenbauer.

Manche Hersteller nennen zusätzlich eine minimale und eine maximale Heizleistung. Der Bereich dazwischen zeigt, wie weit sich der Ofen regeln lässt.

Zeitbrand oder Dauerbrand

Die meisten Kaminöfen in diesem Vergleich sind Zeitbrandöfen mit flachem Brennraum für Scheitholz: Du legst häufiger nach und regelst die Wärme über die Holzmenge. Dauerbrandöfen haben einen tieferen Füllraum, in dem der Brennstoff nachrutscht, und sind oft auch für Braunkohlebriketts zugelassen. Damit hält die Glut länger.

Die 1. BImSchV verlangt für Raumheizer mit Flachfeuerung, also Zeitbrandöfen, einen Mindestwirkungsgrad von 73 %, für Raumheizer mit Füllfeuerung, also Dauerbrandöfen, 70 % (Anlage 4). Welche Brennstoffe dein Ofen verträgt, legt der Hersteller fest – und nur diese darfst du verwenden (§ 4 Abs. 1). Im Filter findest du beide Bauarten getrennt.

Verkleidung: Stahl, Stein oder Keramik

Die Verkleidung bestimmt, wie der Ofen seine Wärme abgibt. Stahl erwärmt sich schnell und kühlt schnell wieder ab – gut, wenn du einen Raum zügig warm haben willst. Speckstein, Sandstein, Naturstein und Keramik speichern Wärme und geben sie nach dem Abbrand noch eine Weile ab. Einige Modelle haben zusätzlich Speichersteine im Inneren.

Speichermasse bringt Gewicht: In diesem Vergleich wiegen die Geräte mit Stein- oder Keramikverkleidung im Mittel 159 kg, die mit Stahlverkleidung 110 kg (Median der Händlerangaben, Abruf 03.10.2026). Prüf vorher, ob dein Boden das trägt und ob du einen feuerfesten Untergrund brauchst. Viele Händler weisen darauf hin, dass Rauchrohr und Bodenplatte nicht zum Lieferumfang gehören – plane beides mit ein.

Wirkungsgrad, Feinstaub und Energielabel

Der Wirkungsgrad sagt, welcher Anteil der Energie im Holz als Wärme im Raum ankommt. Bei gleichem Wärmebedarf verbrennt ein Ofen mit höherem Wirkungsgrad weniger Holz.

Für Kaminöfen, die nach dem 31. Dezember 2014 errichtet werden, gilt Stufe 2 der 1. BImSchV: höchstens 0,04 g Staub und 1,25 g Kohlenmonoxid je Kubikmeter Abgas bei der Typprüfung (Anlage 4, bezogen auf 13 % Sauerstoff nach § 4 Abs. 2). Das Umweltzeichen Blauer Engel für Kaminöfen (DE-UZ 212) verlangt 15 mg Partikel je Kubikmeter – deutlich weniger als die gesetzlichen 40 mg.

Nennt ein Hersteller als Staubwert genau 40 mg/m³, belegt das, dass der Ofen den Grenzwert einhält, aber nicht, wie weit er darunter liegt. Viele Händler geben außerdem die Klasse des EU-Energielabels an, auf der Skala von A++ bis G. Fehlt sie im Datenblatt, frag beim Händler nach.

Luftzufuhr, Tür und Schornstein

Ein raumluftabhängiger Ofen holt seine Verbrennungsluft aus dem Aufstellraum. Läuft gleichzeitig eine Dunstabzugshaube oder eine Lüftungsanlage, kann Unterdruck entstehen und Rauchgas in den Raum ziehen – darauf weisen Händler in ihren Produktbeschreibungen hin. Raumluftunabhängige Geräte bekommen ihre Luft über eine eigene Leitung von außen; für Häuser mit kontrollierter Wohnraumlüftung kennzeichnen Händler Geräte mit Zulassung des Deutschen Instituts für Bautechnik (DIBt). Viele Öfen haben zumindest einen Anschluss für externe Verbrennungsluft.

„Bauart 1“ steht für eine selbstschließende Feuerraumtür; solche Öfen sind laut Händlerangaben für die Mehrfachbelegung eines Schornsteins geeignet. Für die Planung braucht deine Schornsteinfegerin oder dein Schornsteinfeger Abgastemperatur, Abgasmassenstrom und den nötigen Förderdruck. Diese Werte stehen bei den meisten Geräten in unserem Datenblatt, ebenso Durchmesser und Lage des Rauchrohranschlusses.

Holz, Pflege und laufende Kosten

Verbrennen darfst du nur naturbelassenes Holz und andere Brennstoffe, die der Hersteller für deinen Ofen freigibt. Scheitholz muss dabei einen Feuchtegehalt unter 25 % bezogen auf das Trockengewicht haben (§ 3 Abs. 3 der 1. BImSchV). Ein Feuchtemessgerät hilft beim Prüfen, ob dein Holz trocken genug ist.

Zu den laufenden Kosten gehören das Brennholz, die Arbeiten der Schornsteinfegerin oder des Schornsteinfegers und Verschleißteile: Die Auskleidung des Brennraums aus Vermiculit oder Schamotte nutzt sich ab und muss nach Händlerangaben regelmäßig ersetzt werden. Achte deshalb beim Kauf darauf, dass du Ersatzteile beim Händler oder Hersteller bekommst.

Den Preis vergleichst du in der Liste oben: Zu jedem Angebot zeigen wir den Händler und das Datum, an dem wir den Preis abgerufen haben.

Alternativen zum Kaminofen und was dazu passt

Ohne Schornstein kommt ein Kaminofen nicht infrage. Ein Pelletofen fördert seinen Brennstoff automatisch und braucht dafür Strom, ein Kamineinsatz wird fest eingebaut, ein Elektrokamin zeigt ein Flammenbild und heizt elektrisch – diese Geräte führen wir derzeit nicht als eigene Kategorie. Heizt du viel mit Holz, sinkt die relative Luftfeuchte im Raum; dann kann ein Luftbefeuchter sinnvoll sein.

Häufige Fragen

Wie viel kW braucht ein Kaminofen für mein Wohnzimmer?

Das hängt von Raumgröße und Dämmung ab. Hersteller nennen dazu ein Raumheizvermögen in Kubikmetern, gerechnet für bestimmte Heizbedingungen – Händler geben für denselben Ofen teils abweichende Werte an. Lass die Leistung deshalb vor dem Kauf für deinen Raum bestimmen, etwa von deiner Schornsteinfegerin, deinem Schornsteinfeger oder einem Ofenbauer. Ein zu starker Ofen läuft oft gedrosselt und damit anders, als der Hersteller vorsieht.

Zeitbrand oder Dauerbrand – was ist der Unterschied?

Zeitbrandöfen haben einen flachen Brennraum für Scheitholz und werden häufiger nachgelegt. Dauerbrandöfen haben einen tieferen Füllraum, sind oft auch für Braunkohlebriketts zugelassen und halten die Glut länger. Die 1. BImSchV verlangt für Zeitbrandöfen mindestens 73 % Wirkungsgrad, für Dauerbrandöfen mindestens 70 % (Anlage 4).

Was bedeutet raumluftunabhängig?

Ein raumluftunabhängiger Ofen holt seine Verbrennungsluft über eine eigene Leitung von außen statt aus dem Raum. Das zählt in dichten Häusern mit Lüftungsanlage oder starker Dunstabzugshaube. Für den Betrieb mit kontrollierter Wohnraumlüftung kennzeichnen Händler Geräte mit Zulassung des Deutschen Instituts für Bautechnik (DIBt). Ob dein Haus das braucht, klärst du mit deiner Schornsteinfegerin oder deinem Schornsteinfeger.

Welches Holz darf in den Kaminofen?

Naturbelassenes, trockenes Holz – und nur die Brennstoffe, die der Hersteller für deinen Ofen freigibt. Scheitholz muss laut 1. BImSchV einen Feuchtegehalt unter 25 % bezogen auf das Trockengewicht haben (§ 3 Abs. 3). Lackiertes, beschichtetes oder anders behandeltes Holz gehört nicht in einen Kaminofen.

Muss der Schornsteinfeger den Kaminofen abnehmen?

Ja. Vor der ersten Inbetriebnahme muss eine Schornsteinfegerin oder ein Schornsteinfeger feststellen, ob die Abgasableitung den Anforderungen entspricht (§ 14 Abs. 1 der 1. BImSchV). Innerhalb von vier Wochen nach der Inbetriebnahme folgt die Feststellung, dass der Ofen auch die übrigen Anforderungen der Verordnung erfüllt (§ 14 Abs. 2). Sprich die Planung am besten schon vor dem Kauf ab.

Wie lange darf ich meinen alten Kaminofen noch betreiben?

Das regelt § 26 der 1. BImSchV. Öfen, die vor dem 22. März 2010 errichtet wurden und die Grenzwerte von 0,15 g Staub und 4 g Kohlenmonoxid je Kubikmeter nicht nachweisen, mussten je nach Datum auf dem Typschild nachgerüstet oder stillgelegt werden. Die letzte Frist – für Typschild-Daten vom 1. Januar 1995 bis 21. März 2010 – endete am 31. Dezember 2024. Ausgenommen sind unter anderem Grundöfen, offene Kamine, nicht gewerblich genutzte Herde und Backöfen unter 15 kW sowie Öfen, die die einzige Heizung der Wohnung sind.

Welcher Kaminofen ist der beste?

Den einen besten Kaminofen gibt es nicht – Leistung, Abbrandart und Aufstellort müssen zu dir passen. Unsere Note bewertet nur zwei Werte, für die die 1. BImSchV Grenzen setzt und die der Hersteller mit der Typprüfung belegen muss: den Wirkungsgrad und die Staubemission, beide zu gleichen Teilen. Ausstattung wie den Anschluss für externe Verbrennungsluft oder die selbstschließende Feuerraumtür nennen die Händler nicht bei jedem Gerät. Eine fehlende Angabe heißt nicht, dass das Merkmal fehlt – deshalb fließt die Ausstattung nicht in die Note ein; du findest sie im Datenblatt und im Filter. Wir testen nicht selbst im Labor. Leistung und Verkleidung bewerten wir nicht, dafür gibt es die Filter – und den Preis vergleichst du bei jedem Gerät über mehrere Händler.

Speckstein oder Stahl – welche Verkleidung ist besser?

Keine ist grundsätzlich besser. Stahl wird schnell warm und kühlt schnell ab. Speckstein und andere Steinverkleidungen speichern Wärme länger, machen den Ofen aber schwerer: In unserem Vergleich wiegen Geräte mit Stein- oder Keramikverkleidung im Mittel 159 kg, mit Stahlverkleidung 110 kg (Händlerangaben, Abruf 03.10.2026). Auch der Preis liegt bei Steinverkleidung im Mittel etwas höher.

So vergleichen wir

  • Datenquellen: Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler (Globus Baumarkt DE, Netto Marken-Discount DE, OBI DE, OTTO DE, hagebau.de). Wir testen nicht selbst im Labor – wir werten Daten aus und legen offen, wie.
  • Note: Die Kriterien unten ergeben einen Punktwert von 0 bis 100, daraus die Note von 1,0 bis 5,0. Fehlende Angaben senken die Note nicht, nur die Datenabdeckung; liegt sie unter 55 %, vergeben wir keine Note. Noten gelten nur innerhalb dieser Kategorie. Größen wie Fassungsvermögen oder Bildschirmdiagonale bewerten wir nicht – sie beschreiben, wofür ein Gerät gebaut ist, nicht wie gut es ist.
  • Unsere Auswahl: „Unsere Empfehlung“ ist das Gerät mit dem höchsten Punktwert unter den lieferbaren Geräten mit mindestens 65 % Datenabdeckung (bei Gleichstand entscheiden Datenabdeckung, Zahl der Angebote und Preis). „Preis-Leistung“ ist die beste Note unter den Geräten, deren Preis höchstens beim mittleren Preis der Kategorie liegt – gerechnet nur mit Preisen, die höchstens 30 Tage alt sind (Amazon: einen Tag), nie mit veralteten. „Beliebt“ ist die meistaufgerufene Produktseite nach unserem alten Aufrufzähler (erfasst bis 15.09.2026) – nur bei mindestens 20 Aufrufen und klarem Vorsprung. „Beliebt“ vergeben wir hier nicht: Für die Geräte dieser Kategorie liegen aus unserem alten Aufrufzähler (erfasst bis 15.09.2026) keine verwertbaren Aufrufzahlen vor.
  • Preise: aus den Datenfeeds und Schnittstellen der Händler, je Angebot mit dem Datum des Abrufs. Amazon-Preise zeigen wir nur, wenn sie höchstens einen Tag alt sind, und dann mit Datum und Uhrzeit; Preise anderer Händler bis 30 Tage nach dem Abruf; ältere stehen als „zuletzt gesehen“ mit Datum da. Von den 71 Geräten dieser Kategorie mit Händlerpreis haben derzeit 71 einen Preis aus diesem Zeitraum.
  • Aktualisierung: Note, Auswahl, Tabelle und Grafiken berechnen wir aus dem aktuellen Datenbestand neu, spätestens alle sechs Stunden. Zuletzt geändert wurden Produktdaten dieser Kategorie am 15.10.2026; die angezeigten Preise stammen aus Abrufen vom 03.10. bis 15.10.2026.
  • Provisionslinks: Mit „Anzeige“ gekennzeichnete Links sind Werbelinks. Kaufst du darüber, erhalten wir ggf. eine Provision vom Händler; für dich ändert sich der Preis nicht. Note, Auswahl und Reihenfolge berechnen wir ohne Blick auf die Provision.

Das Bewertungsmodell für Kaminöfen

KriteriumGewichtMaßstab
Wirkungsgrad50 %85 = volle Punkte, 73 = keine, dazwischen linear
Staubemission50 %15 = volle Punkte, 40 = keine, dazwischen linear

Datenbasis sind die Herstellerangaben, die Händler in ihren Produktdaten liefern (OTTO, OBI, hagebau, Globus, Netto). Nennen mehrere Händler einen Wert, gleichen wir die Angaben ab. Widersprechen sie sich, gilt eine feste Reihenfolge der Quellen: zuerst das Datenblatt bei OTTO, dann hagebau, Globus, OBI und Netto, zuletzt der Produkttitel. Bei manchen Angaben, etwa Ja/Nein-Merkmalen und dem Raumheizvermögen, lassen wir ein widersprüchliches Feld leer, statt zu raten. Das Raumheizvermögen zeigen wir im Datenblatt, vergleichen es aber nicht, weil Händler es für unterschiedliche Heizbedingungen angeben. Die Note setzt sich zu gleichen Teilen zusammen aus Wirkungsgrad (50 %; 73 % ergibt keine Punkte – das ist der gesetzliche Mindestwert für Zeitbrandöfen nach 1. BImSchV –, 85 % volle Punkte, der Mindestwert, den dieselbe Verordnung für Pelletöfen ohne Wassertasche verlangt) und Staubemission (50 %; 40 mg/m³ ergibt keine Punkte – der gesetzliche Grenzwert –, 15 mg/m³ volle Punkte, die Anforderung des Blauen Engels DE-UZ 212). Nennt ein Hersteller als Staubwert nur den Grenzwert, werten wir genau diesen Wert. Ausstattungsmerkmale bewerten wir nicht: Die Händler nennen sie nur bei einem Teil der Geräte, und eine fehlende Angabe soll die Note nicht senken. Leistung, Raumheizvermögen und Verkleidung bewerten wir nicht, weil sie zum Raum passen müssen.