H&M Germany Basic 2.0
2,4Note- OTTO DEgünstigster1.299,00 €Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZZum Angebot bei OTTO DE (Anzeige)
- OBI DE1.299,00 €Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZZum Angebot bei OBI DE (Anzeige)
Weitere Preisquellen per EAN-Suche Anzeige: Amazon · eBay
Provisionslinks: Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision — für dich ohne Mehrkosten. Preise inkl. MwSt., Stand laut Händler-Datenabruf; maßgeblich ist der Preis im Shop.
Auf einen Blick
- Nennwärmeleistung
- 7kW
- Abbrandart
- Zeitbrand
- Verkleidung
- Naturstein
- Wirkungsgrad
- 82%
- Staubemission
- 26mg/m³
Unser Fazit aus den Daten
Mit der Note 2,4 steht das Modell auf Platz 20 von 71 lieferbaren Geräten der Kategorie „Kaminöfen“. Heraus sticht Wirkungsgrad 82 % – höher als bei 89 % der 71 Geräte mit dieser Angabe. Preislich liegt es mit 1.299 € im mittleren Preisbereich der 71 lieferbaren Geräte mit Preis.
Stärken
- Wirkungsgrad: 82 % — besser als 89 % der 71 Geräte
Stärken und Schwächen mit Zahl ergeben sich aus dem Vergleich der Herstellerangaben mit allen Geräten der Kategorie „Kaminöfen“ in unserem Katalog. Kein eigener Labortest.
Einordnung im Vergleich
Wo dieses Gerät bei den wichtigsten Werten steht — verglichen mit allen Geräten der Kategorie „Kaminöfen“ in unserem Katalog. Der Strich markiert den Median, der Punkt dieses Gerät. Mit ≈ markierte Enden zeigen die Spanne der mittleren 90 % – einzelne Ausreißer im Katalog verzerren die Skala so nicht.
- Preis1.299 €≈ 798 €≈ 2.499 €
Günstiger als 60 % der 71 lieferbaren Geräte mit Preis.
- Wirkungsgrad82 %≈ 75,3 %≈ 84,1 %
Höher als bei 89 % der 71 Geräte mit Angabe zu „Wirkungsgrad“.
- Staubemission26 mg/m³≈ 13 mg/m³≈ 40 mg/m³
Niedriger als bei 65 % der 71 Geräte mit Angabe zu „Staubemission“.
- Nennwärmeleistung7 kW≈ 5 kW≈ 8,3 kW
Nahe am Median der 71 Geräte mit Angabe zu „Nennwärmeleistung“.
- Gewicht160 kg≈ 80 kg≈ 213 kg
Höher als bei 71 % der 69 Geräte mit Angabe zu „Gewicht“.
- CO-Emission1.250 mg/m³≈ 550 mg/m³≈ 1.281 mg/m³
Nahe am Median der 25 Geräte mit Angabe zu „CO-Emission“.
Quelle: Herstellerangaben aller Geräte dieser Kategorie in unserem Katalog (71 Geräte, davon 71 lieferbar). Preise: zuletzt gelisteter Preis je lieferbarem Gerät laut Händler-Datenabruf; Artikel unter 12 % des Medianpreises (Zubehör) sind ausgenommen.
Im direkten Vergleich
Lieferbare Geräte derselben Kategorie und Größenklasse in ähnlicher Preislage.
| Merkmal | H&M Germany Basic 2.0Dieses Gerät | H&M Germany München Max | HARK Keno ECOplus Kaminofen | Kleining Lugano Kaminofen |
|---|---|---|---|---|
| Preis | ab 1.299 € | ab 1.899 € | ab 1.679 € | ab 1.298 € |
| Note | 2,4 | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
| Wirkungsgrad | 82 % | 87 % bester Wert | 84,1 % | 81,9 % |
| Staubemission | 26 mg/m³ | 13 mg/m³ bester Wert | 15 mg/m³ | 13 mg/m³ bester Wert |
| Nennwärmeleistung | 7 kW | 8 kW | 7 kW | 6 kW |
| Gewicht | 160 kg | 199 kg | 183 kg | 121 kg |
| CO-Emission | 1.250 mg/m³ | 375 mg/m³ bester Wert | 1.130 mg/m³ | – |
Häkchen = bester Wert in dieser Auswahl, nur bei Merkmalen mit eindeutiger Richtung (z. B. leiser, sparsamer). Größen und Fassungsvermögen werden nicht bewertet. Preise nur, wenn ein aktuelles Angebot vorliegt.
Technische Daten 30 Angaben
Allgemein4
- Abbrandart
- Zeitbrand
- Selbstschließende Feuerraumtür
- ja
- Material Verkleidung
- Naturstein
- Brennstoffe
- Scheitholz, Holzbriketts, Braunkohlebriketts
Leistung7
- Nennwärmeleistung
- 7 kW
- Heizleistung minimal
- 4 kW
- Heizleistung maximal
- 8 kW
- Raumheizvermögen
- 175 m³
- Abgastemperatur
- 337 °C
- Abgasmassenstrom
- 4,9 g/s
- Notwendiger Förderdruck
- 12 Pa
Energie & Verbrauch2
- Wirkungsgrad
- 82 %
- Energieeffizienzklasse
- A+
Ausstattung & Bedienung3
- Automatische Luftregelung
- nein
- Scheibenspülung
- ja
- Max. Scheitlänge
- 33 cm
Maße & Gewicht5
- Rauchrohr-Durchmesser
- 150 mm
- Höhe
- 111,3 cm
- Breite
- 57 cm
- Tiefe
- 46,6 cm
- Gewicht
- 160 kg
Stromanschluss & Installation6
- Raumluftunabhängig
- nein
- Anschluss externe Verbrennungsluft
- ja
- Rauchrohranschluss
- oben und hinten
- Sicherheitsabstand vorne
- 80 cm
- Sicherheitsabstand seitlich
- 20 cm
- Sicherheitsabstand hinten
- 20 cm
Garantie & Nachweise2
- Staubemission
- 26 mg/m³
- CO-Emission
- 1250 mg/m³
Weitere Angaben1
- Bauart
- Bauart 1
Keine Angabe passt zu deiner Suche.
Herstellerangaben laut Händler-Produktdaten. Angaben ohne Gewähr; fehlende Werte ergänzen wir nicht durch Schätzungen.
Häufige Fragen
Was kostet das Gerät aktuell?
Das günstigste aktuelle Angebot für H&M Germany Basic 2.0 liegt bei 1.299,00 € (OTTO DE, Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZ). Wir vergleichen 2 aktuelle Angebote; das teuerste liegt bei 1.299,00 €.
Welche Energieeffizienzklasse hat das Gerät?
H&M Germany Basic 2.0 trägt laut Herstellerangabe die Energieeffizienzklasse A.
Wie groß und wie schwer ist das Gerät?
H&M Germany Basic 2.0 misst 57 cm (Breite) × 111,3 cm (Höhe) × 46,6 cm (Tiefe) und wiegt 160 kg – laut Herstellerangabe.
Was sind die wichtigsten technischen Daten?
Die Kernwerte von H&M Germany Basic 2.0: Wirkungsgrad 82 %, Staubemission 26 mg/m³, Nennwärmeleistung 7 kW, Gewicht 160 kg. Das vollständige Datenblatt steht unter „Technische Daten“.
Welche Alternativen gibt es?
In derselben Größenklasse und ähnlicher Preislage vergleichen wir H&M Germany München Max, HARK Keno ECOplus Kaminofen, Kleining Lugano Kaminofen. Die Gegenüberstellung steht in der Tabelle „Im direkten Vergleich“.
Antworten aus unseren Produkt- und Preisdaten.
So entsteht diese Seite
- Note 2,4: berechnet aus den Herstellerangaben nach einem offengelegten Modell für die Kategorie „Kaminöfen“. Belegt sind 100 % der Bewertungskriterien; fehlende Angaben senken die Note nicht, nur ihre Aussagekraft. Kein eigener Labortest.
- Daten: 30 Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler. Stärken, Schwächen und Einordnung entstehen aus dem Vergleich mit den 71 Geräten derselben Kategorie; je Merkmal zählen nur Geräte mit Herstellerangabe.
- Preise: aus den Datenfeeds und Schnittstellen der Händler, je Angebot mit dem Datum des Abrufs. Als aktuell zeigen wir Amazon-Preise nur tagesaktuell und andere Händler bis 30 Tage nach dem Abruf. Provision beeinflusst weder Note noch Reihenfolge.
- Letzte Datenaktualisierung: 15.10.2026.
- Provisionslinks: Mit „Anzeige“ gekennzeichnete Links sind Werbelinks. Kaufst du darüber, erhalten wir ggf. eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
So entsteht der testranking-Score Datenabdeckung 100%
Der Score führt bis zu drei Säulen zusammen. Fehlende Säulen senken die Note nicht — nur die Konfidenz (kein Rateschätzer). Provision fließt nie in die Bewertung ein.
- DatenanalyseHerstellerangaben, transparent gewichtetaktiv
- KundenbewertungenErstanbieter-Bewertungen auf testranking.denoch keine
- Profi-Testsredaktionell kuratierte Fachurteilenoch keiner
Datenbasis dieses Geräts: 100% der bewertungsrelevanten Kriterien sind belegt. Das ist kein eigener Labortest.



