JUSTUS Mino 2.0 Kaminofen
3,7Note- OBI DEgünstigster1.295,00 €Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZZum Angebot bei OBI DE (Anzeige)
- OTTO DE1.331,60 €Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZZum Angebot bei OTTO DE (Anzeige)
- hagebau.de1.349,00 €Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZZum Angebot bei hagebau.de (Anzeige)
Weitere Preisquellen per EAN-Suche Anzeige: Amazon · eBay
Provisionslinks: Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision — für dich ohne Mehrkosten. Preise inkl. MwSt., Stand laut Händler-Datenabruf; maßgeblich ist der Preis im Shop.
Auf einen Blick
- Nennwärmeleistung
- 5,5kW
- Abbrandart
- Zeitbrand
- Verkleidung
- Sandstein
- Wirkungsgrad
- 80,3%
- Staubemission
- 39mg/m³
Unser Fazit aus den Daten
Mit der Note 3,7 steht das Modell auf Platz 50 von 71 lieferbaren Geräten der Kategorie „Kaminöfen“. Preislich liegt es mit 1.295 € im mittleren Preisbereich der 71 lieferbaren Geräte mit Preis.
Einordnung im Vergleich
Wo dieses Gerät bei den wichtigsten Werten steht — verglichen mit allen Geräten der Kategorie „Kaminöfen“ in unserem Katalog. Der Strich markiert den Median, der Punkt dieses Gerät. Mit ≈ markierte Enden zeigen die Spanne der mittleren 90 % – einzelne Ausreißer im Katalog verzerren die Skala so nicht.
- Preis1.295 €≈ 798 €≈ 2.499 €
Günstiger als 64 % der 71 lieferbaren Geräte mit Preis.
- Wirkungsgrad80,3 %≈ 75,3 %≈ 84,1 %
Höher als bei 59 % der 71 Geräte mit Angabe zu „Wirkungsgrad“.
- Staubemission39 mg/m³≈ 13 mg/m³≈ 40 mg/m³
Höher als bei 68 % der 71 Geräte mit Angabe zu „Staubemission“.
- Nennwärmeleistung5,5 kW≈ 5 kW≈ 8,3 kW
Niedriger als bei 83 % der 71 Geräte mit Angabe zu „Nennwärmeleistung“.
- Gewicht129 kg≈ 80 kg≈ 213 kg
Nahe am Median der 69 Geräte mit Angabe zu „Gewicht“.
- CO-Emission1.144 mg/m³≈ 550 mg/m³≈ 1.281 mg/m³
Nahe am Median der 25 Geräte mit Angabe zu „CO-Emission“.
Quelle: Herstellerangaben aller Geräte dieser Kategorie in unserem Katalog (71 Geräte, davon 71 lieferbar). Preise: zuletzt gelisteter Preis je lieferbarem Gerät laut Händler-Datenabruf; Artikel unter 12 % des Medianpreises (Zubehör) sind ausgenommen.
Im direkten Vergleich
Lieferbare Geräte derselben Kategorie und Größenklasse in ähnlicher Preislage.
| Merkmal | JUSTUS Mino 2.0 KaminofenDieses Gerät | H&M Germany München Max | HARK Keno ECOplus Kaminofen | Kleining Lugano Kaminofen |
|---|---|---|---|---|
| Preis | ab 1.295 € | ab 1.899 € | ab 1.679 € | ab 1.298 € |
| Note | 3,7 | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
| Wirkungsgrad | 80,3 % | 87 % bester Wert | 84,1 % | 81,9 % |
| Staubemission | 39 mg/m³ | 13 mg/m³ bester Wert | 15 mg/m³ | 13 mg/m³ bester Wert |
| Nennwärmeleistung | 5,5 kW | 8 kW | 7 kW | 6 kW |
| Gewicht | 129 kg | 199 kg | 183 kg | 121 kg |
| CO-Emission | 1.144 mg/m³ | 375 mg/m³ bester Wert | 1.130 mg/m³ | – |
Häkchen = bester Wert in dieser Auswahl, nur bei Merkmalen mit eindeutiger Richtung (z. B. leiser, sparsamer). Größen und Fassungsvermögen werden nicht bewertet. Preise nur, wenn ein aktuelles Angebot vorliegt.
Technische Daten 35 Angaben
Allgemein5
- Abbrandart
- Zeitbrand
- Selbstschließende Feuerraumtür
- ja
- Material Verkleidung
- Sandstein
- Material Korpus
- Stahl
- Brennstoffe
- Scheitholz
Leistung6
- Nennwärmeleistung
- 5,5 kW
- Heizleistung maximal
- 5,7 kW
- Raumheizvermögen
- 88 m³
- Abgastemperatur
- 295 °C
- Abgasmassenstrom
- 5,2 g/s
- Notwendiger Förderdruck
- 12 Pa
Energie & Verbrauch2
- Wirkungsgrad
- 80,3 %
- Energieeffizienzklasse
- A
Ausstattung & Bedienung6
- Automatische Luftregelung
- nein
- Speichersteine
- nein
- Wasserführend
- nein
- Holzfach
- ja
- Feuerraumauskleidung
- Vermiculit
- Max. Scheitlänge
- 25 cm
Maße & Gewicht5
- Rauchrohr-Durchmesser
- 150 mm
- Höhe
- 104,7 cm
- Breite
- 45,8 cm
- Tiefe
- 45,8 cm
- Gewicht
- 129 kg
Stromanschluss & Installation5
- Anschluss externe Verbrennungsluft
- ja
- Rauchrohranschluss
- oben
- Sicherheitsabstand vorne
- 80 cm
- Sicherheitsabstand seitlich
- 20 cm
- Sicherheitsabstand hinten
- 20 cm
Garantie & Nachweise5
- Staubemission
- 39 mg/m³
- CO-Emission
- 1144 mg/m³
- 1. BImSchV Stufe 2
- ja
- Prüfnormen
- DIN EN 13240, Regensburger Norm, Münchner Norm, § 15a B-VG (Österreich), VKF (Schweiz)
- Prüfnummer
- R-1128864
Weitere Angaben1
- Bauart
- Bauart 1
Keine Angabe passt zu deiner Suche.
Herstellerangaben laut Händler-Produktdaten. Angaben ohne Gewähr; fehlende Werte ergänzen wir nicht durch Schätzungen.
Häufige Fragen
Was kostet das Gerät aktuell?
Das günstigste aktuelle Angebot für JUSTUS Mino 2.0 Kaminofen liegt bei 1.295,00 € (OBI DE, Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZ). Wir vergleichen 3 aktuelle Angebote; das teuerste liegt bei 1.349,00 €.
Welche Energieeffizienzklasse hat das Gerät?
JUSTUS Mino 2.0 Kaminofen trägt laut Herstellerangabe die Energieeffizienzklasse A.
Wie groß und wie schwer ist das Gerät?
JUSTUS Mino 2.0 Kaminofen misst 45,8 cm (Breite) × 104,7 cm (Höhe) × 45,8 cm (Tiefe) und wiegt 129 kg – laut Herstellerangabe.
Was sind die wichtigsten technischen Daten?
Die Kernwerte von JUSTUS Mino 2.0 Kaminofen: Wirkungsgrad 80,3 %, Staubemission 39 mg/m³, Nennwärmeleistung 5,5 kW, Gewicht 129 kg. Das vollständige Datenblatt steht unter „Technische Daten“.
Welche Alternativen gibt es?
In derselben Größenklasse und ähnlicher Preislage vergleichen wir H&M Germany München Max, HARK Keno ECOplus Kaminofen, Kleining Lugano Kaminofen. Die Gegenüberstellung steht in der Tabelle „Im direkten Vergleich“.
Antworten aus unseren Produkt- und Preisdaten.
So entsteht diese Seite
- Note 3,7: berechnet aus den Herstellerangaben nach einem offengelegten Modell für die Kategorie „Kaminöfen“. Belegt sind 100 % der Bewertungskriterien; fehlende Angaben senken die Note nicht, nur ihre Aussagekraft. Kein eigener Labortest.
- Daten: 35 Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler.
- Preise: aus den Datenfeeds und Schnittstellen der Händler, je Angebot mit dem Datum des Abrufs. Als aktuell zeigen wir Amazon-Preise nur tagesaktuell und andere Händler bis 30 Tage nach dem Abruf. Provision beeinflusst weder Note noch Reihenfolge.
- Letzte Datenaktualisierung: 15.10.2026.
- Provisionslinks: Mit „Anzeige“ gekennzeichnete Links sind Werbelinks. Kaufst du darüber, erhalten wir ggf. eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
So entsteht der testranking-Score Datenabdeckung 100%
Der Score führt bis zu drei Säulen zusammen. Fehlende Säulen senken die Note nicht — nur die Konfidenz (kein Rateschätzer). Provision fließt nie in die Bewertung ein.
- DatenanalyseHerstellerangaben, transparent gewichtetaktiv
- KundenbewertungenErstanbieter-Bewertungen auf testranking.denoch keine
- Profi-Testsredaktionell kuratierte Fachurteilenoch keiner
Datenbasis dieses Geräts: 100% der bewertungsrelevanten Kriterien sind belegt. Das ist kein eigener Labortest.



