JUSTUS Island 7 2.0
3,8Note- hagebau.degünstigster1.699,00 €Stand 03.10.2026, 15:46 Uhr MESZZum Angebot bei hagebau.de (Anzeige)
- Globus Baumarkt DE1.699,00 €Stand 15.10.2026, 21:16 Uhr MESZZum Angebot bei Globus Baumarkt DE (Anzeige)
- OBI DE1.699,00 €Stand 15.10.2026, 21:17 Uhr MESZZum Angebot bei OBI DE (Anzeige)
Weitere Preisquellen per EAN-Suche Anzeige: Amazon · eBay
Provisionslinks: Kaufst du über diese Links, erhalten wir ggf. eine Provision — für dich ohne Mehrkosten. Preise inkl. MwSt., Stand laut Händler-Datenabruf; maßgeblich ist der Preis im Shop.
Auf einen Blick
- Nennwärmeleistung
- 7kW
- Abbrandart
- Zeitbrand
- Verkleidung
- Stahl
- Wirkungsgrad
- 80%
- Staubemission
- 40mg/m³
Unser Fazit aus den Daten
Mit der Note 3,8 steht das Modell auf Platz 54 von 71 lieferbaren Geräten der Kategorie „Kaminöfen“. Schwächer als die meisten Vergleichsgeräte ist es bei Staubemission: 40 mg/m³, höher als bei 83 % der Geräte mit Angabe. Preislich liegt es mit 1.699 € im oberen Preisdrittel der 71 lieferbaren Geräte mit Preis.
Schwächen
- Staubemission: 40 mg/m³ — schwächer als 83 % der 71 Geräte
Stärken und Schwächen mit Zahl ergeben sich aus dem Vergleich der Herstellerangaben mit allen Geräten der Kategorie „Kaminöfen“ in unserem Katalog. Kein eigener Labortest.
Einordnung im Vergleich
Wo dieses Gerät bei den wichtigsten Werten steht — verglichen mit allen Geräten der Kategorie „Kaminöfen“ in unserem Katalog. Der Strich markiert den Median, der Punkt dieses Gerät. Mit ≈ markierte Enden zeigen die Spanne der mittleren 90 % – einzelne Ausreißer im Katalog verzerren die Skala so nicht.
- Preis1.699 €≈ 798 €≈ 2.499 €
Teurer als 69 % der 71 lieferbaren Geräte mit Preis.
- Wirkungsgrad80 %≈ 75,3 %≈ 84,1 %
Nahe am Median der 71 Geräte mit Angabe zu „Wirkungsgrad“.
- Staubemission40 mg/m³≈ 13 mg/m³≈ 40 mg/m³
Höher als bei 83 % der 71 Geräte mit Angabe zu „Staubemission“.
- Nennwärmeleistung7 kW≈ 5 kW≈ 8,3 kW
Nahe am Median der 71 Geräte mit Angabe zu „Nennwärmeleistung“.
- Gewicht100 kg≈ 80 kg≈ 213 kg
Niedriger als bei 74 % der 69 Geräte mit Angabe zu „Gewicht“.
Quelle: Herstellerangaben aller Geräte dieser Kategorie in unserem Katalog (71 Geräte, davon 71 lieferbar). Preise: zuletzt gelisteter Preis je lieferbarem Gerät laut Händler-Datenabruf; Artikel unter 12 % des Medianpreises (Zubehör) sind ausgenommen.
Im direkten Vergleich
Lieferbare Geräte derselben Kategorie und Größenklasse in ähnlicher Preislage.
| Merkmal | JUSTUS Island 7 2.0Dieses Gerät | H&M Germany München Max | HARK Keno ECOplus Kaminofen | Kleining Lugano Kaminofen |
|---|---|---|---|---|
| Preis | ab 1.699 € | ab 1.899 € | ab 1.679 € | ab 1.298 € |
| Note | 3,8 | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
| Wirkungsgrad | 80 % | 87 % bester Wert | 84,1 % | 81,9 % |
| Staubemission | 40 mg/m³ | 13 mg/m³ bester Wert | 15 mg/m³ | 13 mg/m³ bester Wert |
| Nennwärmeleistung | 7 kW | 8 kW | 7 kW | 6 kW |
| Gewicht | 100 kg | 199 kg | 183 kg | 121 kg |
| CO-Emission | – | 375 mg/m³ bester Wert | 1.130 mg/m³ | – |
Häkchen = bester Wert in dieser Auswahl, nur bei Merkmalen mit eindeutiger Richtung (z. B. leiser, sparsamer). Größen und Fassungsvermögen werden nicht bewertet. Preise nur, wenn ein aktuelles Angebot vorliegt.
Technische Daten 25 Angaben
Allgemein3
- Abbrandart
- Zeitbrand
- Material Verkleidung
- Stahl
- Brennstoffe
- Scheitholz, Braunkohlebriketts
Leistung4
- Nennwärmeleistung
- 7 kW
- Abgastemperatur
- 302 °C
- Abgasmassenstrom
- 7 g/s
- Notwendiger Förderdruck
- 12 Pa
Energie & Verbrauch1
- Wirkungsgrad
- 80 %
Ausstattung & Bedienung5
- Automatische Luftregelung
- nein
- Scheibenspülung
- ja
- Speichersteine
- nein
- Wasserführend
- nein
- Feuerraumauskleidung
- Vermiculit
Maße & Gewicht5
- Rauchrohr-Durchmesser
- 150 mm
- Höhe
- 111,5 cm
- Breite
- 59,9 cm
- Tiefe
- 48,3 cm
- Gewicht
- 100 kg
Stromanschluss & Installation6
- Raumluftunabhängig
- nein
- Anschluss externe Verbrennungsluft
- ja
- Rauchrohranschluss
- oben und hinten
- Sicherheitsabstand vorne
- 80 cm
- Sicherheitsabstand seitlich
- 20 cm
- Sicherheitsabstand hinten
- 20 cm
Garantie & Nachweise1
- Staubemission
- 40 mg/m³
Keine Angabe passt zu deiner Suche.
Herstellerangaben laut Händler-Produktdaten. Angaben ohne Gewähr; fehlende Werte ergänzen wir nicht durch Schätzungen.
Häufige Fragen
Was kostet das Gerät aktuell?
Das günstigste aktuelle Angebot für JUSTUS Island 7 2.0 liegt bei 1.699,00 € (hagebau.de, Stand 03.10.2026, 15:46 Uhr MESZ). Wir vergleichen 3 aktuelle Angebote; das teuerste liegt bei 1.699,00 €.
Wie groß und wie schwer ist das Gerät?
JUSTUS Island 7 2.0 misst 59,9 cm (Breite) × 111,5 cm (Höhe) × 48,3 cm (Tiefe) und wiegt 100 kg – laut Herstellerangabe.
Was sind die wichtigsten technischen Daten?
Die Kernwerte von JUSTUS Island 7 2.0: Wirkungsgrad 80 %, Staubemission 40 mg/m³, Nennwärmeleistung 7 kW, Gewicht 100 kg. Das vollständige Datenblatt steht unter „Technische Daten“.
Welche Alternativen gibt es?
In derselben Größenklasse und ähnlicher Preislage vergleichen wir H&M Germany München Max, HARK Keno ECOplus Kaminofen, Kleining Lugano Kaminofen. Die Gegenüberstellung steht in der Tabelle „Im direkten Vergleich“.
Antworten aus unseren Produkt- und Preisdaten.
So entsteht diese Seite
- Note 3,8: berechnet aus den Herstellerangaben nach einem offengelegten Modell für die Kategorie „Kaminöfen“. Belegt sind 100 % der Bewertungskriterien; fehlende Angaben senken die Note nicht, nur ihre Aussagekraft. Kein eigener Labortest.
- Daten: 25 Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler. Stärken, Schwächen und Einordnung entstehen aus dem Vergleich mit den 71 Geräten derselben Kategorie; je Merkmal zählen nur Geräte mit Herstellerangabe.
- Preise: aus den Datenfeeds und Schnittstellen der Händler, je Angebot mit dem Datum des Abrufs. Als aktuell zeigen wir Amazon-Preise nur tagesaktuell und andere Händler bis 30 Tage nach dem Abruf. Provision beeinflusst weder Note noch Reihenfolge.
- Letzte Datenaktualisierung: 15.10.2026.
- Provisionslinks: Mit „Anzeige“ gekennzeichnete Links sind Werbelinks. Kaufst du darüber, erhalten wir ggf. eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
So entsteht der testranking-Score Datenabdeckung 100%
Der Score führt bis zu drei Säulen zusammen. Fehlende Säulen senken die Note nicht — nur die Konfidenz (kein Rateschätzer). Provision fließt nie in die Bewertung ein.
- DatenanalyseHerstellerangaben, transparent gewichtetaktiv
- KundenbewertungenErstanbieter-Bewertungen auf testranking.denoch keine
- Profi-Testsredaktionell kuratierte Fachurteilenoch keiner
Datenbasis dieses Geräts: 100% der bewertungsrelevanten Kriterien sind belegt. Das ist kein eigener Labortest.



