Zum Inhalt springen
Menü

Noten gelten immer nur innerhalb einer Kategorie — 40 Dezibel sind bei einem Kühlschrank laut und bei einem Wäschetrockner leise.

Finde den passenden Pelletofen für dich

40 Pelletöfen im Vergleich · Daten aus Herstellerangaben · Preise vom 15.10. bis 16.10.2026

Wir stellen 40 Pelletöfen anhand ihrer Herstellerangaben gegenüber. Für diese Kategorie gibt es noch kein Bewertungsmodell – deshalb zeigen wir Daten und Preise, aber keine Note.

Enthält Provisionslinks · Platzierungen sind nicht käuflich

Alle 40 Pelletöfen im Überblick

40 Treffer

Filter
Hersteller6
Nennwärmeleistung (kW)
Wärmeabgabe2
Ausstattung6
Wirkungsgrad (%)
Staubemission (mg/m³)
Preis (€)

Welcher Pelletofen passt zu dir?

Die 8 relevantesten Geräte nebeneinander – Wert für Wert. Wische zur Seite für weitere Modelle.

Pelletöfen im Vergleich: Preis und Kernwerte
MerkmalFreepoint Sharp 7 PelletofenPegaso Vera 7 PelletofenFreepoint One 7 PelletofenBlaze Ilia PelletofenPegaso Floyd 7.0 PelletofenFreepoint Amaranto 9 PelletofenFreepoint Life 9 PelletofenFreepoint Indaco 11 Pelletofen
Preis
ab 1.785,89 €3 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:06 Uhr MESZ
ab 999,00 €3 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:07 Uhr MESZ
ab 1.469,00 €3 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:07 Uhr MESZ
ab 1.382,19 €2 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:06 Uhr MESZ
ab 1.517,06 €3 Angebote · Stand 15.10.2026, 23:29 Uhr MESZ
ab 1.749,00 €2 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:07 Uhr MESZ
ab 2.289,00 €2 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:07 Uhr MESZ
ab 2.499,00 €2 Angebote · Stand 16.10.2026, 15:07 Uhr MESZ
Nennwärmeleistung7 kW7 kW7 kW8 kW7 kW8,5 kW8,5 kW10,5 kW
Wirkungsgrad91 %90,5 %91 %94,5 % bester Wert91 %90 %90 %88 %
Staubemission20 mg/m³ bester Wert31 mg/m³20 mg/m³ bester Wert–20 mg/m³ bester Wert20 mg/m³ bester Wert20 mg/m³ bester Wert20 mg/m³ bester Wert
Raumluftunabhängigjaneinjajajajajaja
Wasserführendneinneinneinneinneinneinneinnein
Gewicht65 kg59 kg58 kg100 kg73 kg69 kg79 kg114 kg
Stärken–
  • günstiger als 92 % der Geräte
–
  • Wirkungsgrad: 94,5 %
––––
Schwächen–
  • Staubemission: 31 mg/m³
–––––
  • Wirkungsgrad: 88 %
  • teurer als 82 % der Geräte
AngebotZum AngebotAnzeige bei OTTO DE für Freepoint Sharp 7 PelletofenDetails zu Freepoint Sharp 7 PelletofenZum AngebotAnzeige bei hagebau.de für Pegaso Vera 7 PelletofenDetails zu Pegaso Vera 7 PelletofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für Freepoint One 7 PelletofenDetails zu Freepoint One 7 PelletofenZum AngebotAnzeige bei OTTO DE für Blaze Ilia PelletofenDetails zu Blaze Ilia PelletofenZum AngebotAnzeige bei OTTO DE für Pegaso Floyd 7.0 PelletofenDetails zu Pegaso Floyd 7.0 PelletofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für Freepoint Amaranto 9 PelletofenDetails zu Freepoint Amaranto 9 PelletofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für Freepoint Life 9 PelletofenDetails zu Freepoint Life 9 PelletofenZum AngebotAnzeige bei OBI DE für Freepoint Indaco 11 PelletofenDetails zu Freepoint Indaco 11 Pelletofen

Häkchen = bester Wert dieser Auswahl, nur bei Merkmalen mit klarer Richtung (z. B. leiser, länger). Größen und Fassungsvermögen bewerten wir nicht – mehr ist dort nicht besser, sondern anders. Stärken und Schwächen: Vergleich der Herstellerangaben mit allen Geräten dieser Kategorie in unserem Katalog. Preise nur als Zahl, wenn sie höchstens 30 Tage alt sind (Amazon: einen Tag, mit Uhrzeit) oder ausdrücklich als älter markiert.

Preis und Wirkungsgrad im Vergleich

Jeder Punkt ist ein Gerät. Nach rechts wird es teurer, nach oben steigt „Wirkungsgrad“. Ein höherer Wirkungsgrad heißt: mehr Wärme aus derselben Menge Pellets. Die 1. BImSchV verlangt für Pelletöfen mindestens 85 % (mit Wassertasche 90 %), der Blaue Engel (bis 15 kW) 90 % bei Nenn- und Teillast.

Preis der letzten 30 Tageälterer Preisgünstiger und besser als der MedianEffizienzgrenze
Alle 40 Punkte als Tabelle
GerätWirkungsgradPreis
Blaze Idra 14 Pelletofen96 %3.399 €
Freepoint Moon Pelletofen94,5 %3.199 €
Blaze Leo Pelletofen94,5 %1.454 €
Blaze Ilia Pelletofen94,5 %1.382 €
Freepoint Modo Pelletofen93,9 %2.279 €
Blaze Maui 6,6 Pelletofen93,8 %1.256 €
Blaze Maui 8 Pelletofen93,8 %1.254 €
Freepoint Roxy Stand 7 Pelletofen93 %1.949 €
Freepoint Globe Pelletofen93 %2.241 €
Freepoint Vega Pelletofen93 %2.499 €
Freepoint Roxy 7 Pelletofen92 %1.879 €
JUSTUS Sia Pelletofen92 %1.884 €
Sannover Kleona Pelletofen91,5 %1.600 €
Freepoint Tesis 23 Pelletofen91,3 %4.399 €
Freepoint Sharp 7 Pelletofen91 %1.786 €
Freepoint One 7 Pelletofen91 %1.469 €
Freepoint Indigo Pelletofen91 %1.079 €
Pegaso Floyd 7.0 Pelletofen91 %1.517 €
Freepoint Chrome 7 Pelletofen91 %2.299 €
Sannover Anita 15 Pelletofen90,8 %1.100 €
Blaze ET70 Pelletofen90,7 %1.499 €
Pegaso Vera 7 Pelletofen90,5 %999 €
Freepoint Atrium 5 Pelletofen90 %1.198 €
Freepoint Life 9 Pelletofen90 %2.289 €
Sannover Flavia 15 Pelletofen90 %1.300 €
Blaze Poly 2025 Pelletofen90 %1.241 €
Freepoint Amaranto 9 Pelletofen90 %1.749 €
Freepoint Arco Pelletofen90 %3.499 €
Sannover Flavia 9,5 Pelletofen90 %1.000 €
Pegaso Madison 5 Pelletofen89,5 %1.075 €
Westminster Little Pelletofen89 %1.299 €
Sannover Anita 11,6 Pelletofen89 %900 €
Sannover Anita 12 Pelletofen89 %830 €
Sannover Azora Pelletofen88,8 %1.000 €
Freepoint Breeze Pelletofen88,7 %3.050 €
Freepoint Indaco 11 Pelletofen88 %2.499 €
Sannover Anita 7,6 Pelletofen87,8 %700 €
Freepoint Steel 9 Pelletofen87 %2.499 €
Sannover Iseos Pelletofen87 %1.100 €
JUSTUS Norta Pelletofen87 %2.299 €

Quelle: Herstellerangaben (Wirkungsgrad); Preise aus den Datenabrufen der Händler (Preise vom 15.10. bis 16.10.2026). 40 Geräte dargestellt; Zubehör, Fremdartikel und Artikel unter 12 % des mittleren Preises sind ausgenommen.

Was Pelletöfen kosten

Die Hälfte der Geräte kostet zwischen 1.173 € und 2.292 €, der mittlere Preis liegt bei 1.508 €. Das günstigste Gerät ist Sannover Anita 7,6 Pelletofen (700 €), das teuerste Freepoint Tesis 23 Pelletofen (4.399 €).

  • bis 750 €1
  • 750–1.000 €5
  • 1.000–1.500 €14
  • 1.500–2.000 €7
  • 2.000–3.000 €8
  • ab 3.000 €5

Quelle: günstigster gelisteter Preis je Gerät laut Händler-Datenabruf (Preise vom 15.10. bis 16.10.2026). Zubehör, Fremdartikel und Artikel unter 12 % des mittleren Preises sind ausgenommen.

Ausstattung und Kernwerte im Überblick

Was in dieser Kategorie üblich ist – ausgewertet über die 40 Geräte mit Händlerpreis (ohne Zubehör und Fremdartikel), jeweils unter denen mit Herstellerangabe.

  • Wirkungsgrad40 von 40 mit Angabe

    Typisch 89,4 % bis 92,3 %, Median 90,8 %.

    87 %≈ 94,5 %

    Ein höherer Wirkungsgrad heißt: mehr Wärme aus derselben Menge Pellets. Die 1. BImSchV verlangt für Pelletöfen mindestens 85 % (mit Wassertasche 90 %), der Blaue Engel (bis 15 kW) 90 % bei Nenn- und Teillast.

  • Staubemission24 von 40 mit Angabe

    Typisch 19,2 mg/m³ bis 20 mg/m³, Median 20 mg/m³.

    ≈ 12 mg/m³≈ 28 mg/m³

    Weniger Feinstaub bei der Typprüfung. Grenzwert der 1. BImSchV Stufe 2: 30 mg/m³ (mit Wassertasche 20 mg/m³), der Blaue Engel (bis 15 kW) verlangt 15 mg/m³.

  • Nennwärmeleistung40 von 40 mit Angabe

    Typisch 7 kW bis 10,4 kW, Median 8,25 kW.

    ≈ 5,2 kW≈ 17,5 kW

    Die Leistung muss zum Raum passen – mehr Kilowatt heißt nicht besser.

  • Pelletbehälter13 von 40 mit Angabe

    Typisch 15 kg bis 25 kg, Median 18 kg.

    8 kg40 kg

    Ein größerer Vorratsbehälter heißt seltener nachfüllen; wie lange eine Füllung reicht, hängt von der Leistungsstufe ab.

  • Gewicht33 von 40 mit Angabe

    Typisch 65 kg bis 105 kg, Median 79 kg.

    ≈ 50 kg≈ 153 kg

    Das Gewicht zählt für Transport und Aufstellort, über die Heizleistung sagt es nichts.

  • Raumluftunabhängig22 von 40 mit Angabe

    86 % haben es (19 von 22 Geräten mit Angabe).

  • Wasserführend28 von 40 mit Angabe

    11 % haben es (3 von 28 Geräten mit Angabe).

Quelle: Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler. Fehlende Angaben schätzen wir nicht; Zubehör und Fremdartikel sind ausgenommen.

Marken im Überblick

6 Marken sind in dieser Kategorie vertreten. Die 6 häufigsten:

MarkeGerätePreise
Freepoint181.079 € – 4.399 €
Sannover9700 € – 1.600 €
Blaze71.241 € – 3.399 €
Pegaso3999 € – 1.517 €
JUSTUS21.884 € – 2.299 €
Westminster11.299 €

Quelle: unser Katalog (Geräte dieser Kategorie ohne Zubehör und Fremdartikel); Preise laut Händler-Datenabruf ohne Amazon (Amazon-Preise zeigen wir nur mit Datum und Uhrzeit), ältere als „zuletzt gesehen“ eingerechnet. Eine hohe Durchschnittsnote sagt etwas über das Sortiment, nicht über jedes einzelne Gerät.

Freepoint

Freepoint stellt mit 18 Modellen den größten Teil des Vergleichs, darunter Roxy 7, Sharp 7, Globe und den wasserführenden Tesis 23. Wo die Händler das Material nennen, ist die Verkleidung bei 17 Modellen aus Stahl, beim Atrium 5 allgemein aus Metall. Die Händler nennen Wirkungsgrade von 87 bis 94,5 % und für alle 18 Modelle einen Staubwert zwischen 11 und 28 mg/m³; bei 10 Modellen sind es genau 20 mg/m³ (Stand 15.10.2026).

Sannover

Sannover ist mit 9 Modellen vertreten: Anita in mehreren Leistungsstufen, Flavia, Azora, Iseos und der wasserführende Kleona. Die Händler nennen Wirkungsgrade von 87 bis 91,5 %, aber keinen Staubwert. Alle Sannover-Modelle führt in unseren Daten nur ein Händler (OBI, Stand 15.10.2026).

Blaze

Blaze ist mit 7 Modellen im Vergleich, darunter Ilia, Maui, Poly 2025, Leo und der wasserführende Idra 14. Die genannten Wirkungsgrade liegen bei 90 bis 96 %. Für Idra 14 (96 %), ET70 (90,7 %) und Poly 2025 (90 %) stammen sie von den Produktseiten des Herstellers, die übrigen aus Händlerdaten. Die Herstellerseiten von Ilia, Leo und den beiden Maui-Modellen haben wir geprüft, aber nicht verwendet, weil die Leistungsangaben dort nicht zu den Händlerdaten oder nicht zum genannten Pelletverbrauch passen. Einen Staubwert nennt für Blaze weder ein Händler noch eine dieser Herstellerseiten. Für den Idra 14 nennen hagebau und Blaze 345 mg/m³ Kohlenmonoxid, mehr als der Grenzwert der Stufe 2 von 250 mg/m³ – dazu steht ein Hinweis im Datenblatt (Stand 16.10.2026).

Pegaso

Pegaso ist mit den Modellen Vera 7, Floyd 7.0 und Madison 5 vertreten, alle mit Stahlverkleidung. Die Händler nennen Wirkungsgrade von 89,5 bis 91 %. Beim Vera 7 liegt der genannte Staubwert mit 31 mg/m³ über dem Grenzwert der Stufe 2, obwohl dieselben Daten Stufe 2 als erfüllt nennen – dazu steht ein Hinweis im Datenblatt (Stand 15.10.2026).

JUSTUS

JUSTUS, bei uns auch mit Kaminöfen vertreten, ist hier mit den Pelletöfen Sia und Norta dabei. Die Händler nennen Wirkungsgrade von 92 % (Sia) und 87 % (Norta) und für beide 20 mg/m³ Staub (Stand 15.10.2026).

Kaufberatung: Pelletöfen

Für wen sich ein Pelletofen lohnt

Ein Pelletofen heizt mit gepressten Holzpellets, die er selbst aus seinem Vorratsbehälter in den Brennraum fördert. Er zündet das Feuer, regelt Luft und Pelletzufuhr und hält die eingestellte Wärme, solange Pellets im Behälter sind. Das ist bequemer als ein Kaminofen, bei dem du Scheitholz von Hand nachlegst. Dafür braucht der Pelletofen einen Stromanschluss für Zündung, Förderschnecke und Gebläse.

Wie beim Kaminofen brauchst du einen geeigneten Schornstein. Wohnst du zur Miete oder in einer Eigentümergemeinschaft, kläre vorher, ob du einen Ofen anschließen darfst. Sprich früh mit deiner Schornsteinfegerin oder deinem Schornsteinfeger: Vor der ersten Inbetriebnahme muss festgestellt werden, ob die Abgasableitung den Anforderungen entspricht (§ 14 Abs. 1 der 1. BImSchV).

Für neu errichtete Öfen gilt außerdem: Der Hersteller muss mit einer Typprüfung belegen, dass sein Gerät die Grenzwerte und den Mindestwirkungsgrad der Verordnung einhält (§ 4 Abs. 3 der 1. BImSchV). In diesen Vergleich nehmen wir nur Geräte auf, für die Händler oder Hersteller Angaben zu Nennwärmeleistung und Wirkungsgrad liefern.

Die passende Leistung: so viel wie nötig

Die Nennwärmeleistung in Kilowatt ist die Leistung, für die der Ofen geprüft wurde. Die Geräte in diesem Vergleich decken 4,9 bis 22,4 kW ab, 20 der 40 haben höchstens 8 kW (Händlerangaben, Stand 15.10.2026). Im Produkttitel steht oft eine höhere Zahl: Bei 12 Geräten nennt der Titel mehr Kilowatt als die Nennwärmeleistung, bei 9 davon steht dieselbe Zahl in den Händlerdaten als „maximale Leistung“, „maximale Heizleistung“ oder „Leistungsaufnahme“. Wo sich das nachprüfen lässt, ist damit die Leistung gemeint, die im Brennstoff steckt, nicht die Wärme, die der Ofen abgibt. Für den Freepoint Sharp 7 etwa nennt OTTO im Datenblatt eine „Heizleistung maximal“ von 7,7 kW, im Beschreibungstext aber eine regulierbare Heizleistung von 2,5 bis 7 kW – bei seinem Wirkungsgrad von 91 % werden aus 7,7 kW im Brennstoff rund 7 kW Wärme. Maßgeblich ist die Nennwärmeleistung im Datenblatt. Angaben zu einer maximalen oder minimalen Heizleistung zeigen wir deshalb nicht.

Mehr ist nicht besser. Ein Pelletofen regelt seine Leistung zwar herunter, aber nicht beliebig weit: Blaze gibt für den ET70 zum Beispiel eine Wärmeleistung von 2,7 bis 5,9 kW an. Ein deutlich zu großer Ofen heizt den Raum trotzdem über oder läuft dauerhaft gedrosselt. Die Verordnung verlangt, dass sich Errichtung und Betrieb nach den Vorgaben des Herstellers richten (§ 4 Abs. 1 der 1. BImSchV).

Als Orientierung nennen Hersteller ein Raumheizvermögen in Kubikmetern. Es hängt stark von der Dämmung ab, und Händler geben es für unterschiedliche Heizbedingungen an. Deshalb vergleichen wir es nicht. Lass die Leistung für deinen Raum bestimmen, etwa von deiner Schornsteinfegerin, deinem Schornsteinfeger oder einem Ofenbauer.

Luftgeführt oder wasserführend

Luftgeführte Pelletöfen geben ihre Wärme direkt an den Raum ab: über die Scheibe, den Korpus und meist ein Raumluftgebläse. Bei 21 Geräten im Vergleich nennen die Händler ein solches Gebläse. Einzelne Modelle lassen sich kanalisieren, dann führt ein Luftkanal einen Teil der Wärme in einen Nebenraum.

Wasserführende Pelletöfen haben eine Wassertasche und geben einen Teil ihrer Wärme an die Zentralheizung oder einen Pufferspeicher ab. Dafür brauchst du einen Heizungsfachbetrieb. Für diese Bauart verlangt die Typprüfung strengere Werte: mindestens 90 % Wirkungsgrad statt 85 % und, für Öfen der Stufe 2, höchstens 20 mg/m³ Staub statt 30 mg/m³ (1. BImSchV, Anlage 4). In diesem Vergleich sind 3 der 40 Geräte wasserführend. Mit dem Filter „Wärmeabgabe“ grenzt du die Liste ein.

Raumluftunabhängig: wichtig in dichten Häusern

Ein raumluftabhängiger Ofen nimmt seine Verbrennungsluft aus dem Aufstellraum. Laufen gleichzeitig eine Dunstabzugshaube, eine Klimaanlage oder eine Lüftungsanlage, kann Unterdruck entstehen, und Rauchgase können in den Wohnraum gelangen – darauf weisen auch die Händlertexte hin. Ein raumluftunabhängiger Ofen holt seine Luft über eine eigene Leitung von außen. Ob dein Haus das verlangt, klärst du mit deiner Schornsteinfegerin oder deinem Schornsteinfeger.

Im Vergleich nennen die Händler 19 Geräte als raumluftunabhängig und 3 als raumluftabhängig, bei 18 fehlt die Angabe oder sie widerspricht sich. Einen allgemeinen Warnsatz in einer Produktbeschreibung werten wir nicht als Angabe zum Gerät. Im Filter „Ausstattung“ steht ein Gerät nur dann als raumluftunabhängig, wenn ein Datenblattfeld, ein Produkttitel oder ein zweiter Händler das nennt – die Überschrift einer Produktbeschreibung allein reicht dafür nicht. Das trifft auf 10 der 19 Geräte zu. Brauchst du einen raumluftunabhängigen Ofen, lass dir das vor dem Kauf vom Händler bestätigen.

Wirkungsgrad und Staub: was die Zahlen sagen

Wirkungsgrad und Staubemission sollen aus der Typprüfung stammen. Die 1. BImSchV verlangt für Pelletöfen ohne Wassertasche mindestens 85 % Wirkungsgrad. Für Öfen, die seit 2015 errichtet werden, gelten höchstens 30 mg/m³ Staub und 250 mg/m³ Kohlenmonoxid, bezogen auf 13 % Sauerstoff (§ 4 Abs. 2 und Anlage 4, Stufe 2). Seit dem 1. Januar 2022 verlangt die EU-Ökodesign-Verordnung (EU) 2015/1185 für Pelletöfen zusätzlich höchstens 20 mg/m³ Staub, gemessen nach ihrem eigenen Verfahren. Der Blaue Engel für Holzpelletöfen bis 15 kW (RAL-UZ 111) verlangt höchstens 15 mg/m³ Staub und mindestens 90 % Wirkungsgrad bei Nenn- und Teillast oder alternativ 84 % Raumheizungs-Jahresnutzungsgrad.

In diesem Vergleich liegen die genannten Wirkungsgrade bei 87 bis 96 %, 29 der 40 Geräte erreichen 90 % oder mehr. Eine Staubangabe gibt es nur bei 24 Geräten, und 15 davon nennen genau 20 mg/m³. Ob das ein Messwert oder der eingehaltene Höchstwert ist, geht aus den Angaben nicht hervor. Bei zwei Geräten liegt der genannte Staubwert über dem Grenzwert ihrer Bauart, bei einem weiteren der CO-Wert. Dort steht im Datenblatt ein Hinweis. Lass dir dann den Nachweis der Stufe 2 vom Händler bestätigen.

Pellets, Vorrat und Nachfüllen

Ein Pelletofen darf nur mit Brennstoffen laufen, für die ihn der Hersteller freigibt (§ 4 Abs. 1 der 1. BImSchV). Die Verordnung nennt Holzpellets aus naturbelassenem Holz nach den Anforderungen des DINplus-Programms oder in gleichwertiger Qualität (§ 3 Abs. 1 Nr. 5a). Welche Pellets dein Ofen verträgt, steht in der Anleitung des Herstellers.

Wie oft du nachfüllst, hängt vom Vorratsbehälter und von der Leistungsstufe ab. Wo Hersteller es angeben, fassen die Behälter in diesem Vergleich 8 bis 40 kg. Die längste angegebene Brenndauer je Füllung liegt bei 14 bis 30 Stunden. Welche Werte für ein Gerät vorliegen, siehst du in seinem Datenblatt.

Platz, Strom und Pflege

Plane den Aufstellort mit Abstand: Bei 27 von 30 Geräten mit Angabe nennen die Händlerdaten 100 cm vor der Sichtscheibe zu brennbaren Gegenständen, seitlich und hinten weniger. Widersprechen sich die Händler bei einem Abstand, zeigen wir den größeren Wert mit einem Hinweis. Maßgeblich ist immer die Aufstellanleitung des Herstellers. Das Rauchrohr hat bei allen 38 Geräten mit Angabe einen Durchmesser von 80 mm.

Den Stromverbrauch nennen die Händlerdaten kaum. Frag vor dem Kauf nach der Leistungsaufnahme beim Zünden und im laufenden Betrieb. Brennschale und Aschebehälter leerst und reinigst du regelmäßig, wie oft, steht in der Anleitung. Ein Pelletofen hat Elektronik und bewegliche Teile – frag beim Händler auch nach Ersatzteilen und Kundendienst.

Pelletofen, Kaminofen oder etwas anderes?

Willst du mit Scheitholz heizen und das Feuer selbst führen, ist ein Kaminofen die Alternative – ohne Stromanschluss, dafür legst du von Hand nach. Einen Kamineinsatz oder einen Elektrokamin führen wir derzeit nicht als eigene Kategorie. Heizt du viel, sinkt die relative Luftfeuchte im Raum; dann kann ein Luftbefeuchter sinnvoll sein.

Häufige Fragen

Wie funktioniert ein Pelletofen?

Eine Förderschnecke bringt Pellets aus dem Vorratsbehälter in die Brennschale, eine elektrische Zündung startet das Feuer, und die Steuerung regelt Luft und Pelletzufuhr nach der eingestellten Temperatur. Die Wärme gibt der Ofen über Scheibe, Korpus und meist ein Gebläse an den Raum ab; wasserführende Modelle geben zusätzlich Wärme an die Heizung ab.

Wie viel kW braucht ein Pelletofen für mein Wohnzimmer?

Das hängt von Raumgröße und Dämmung ab. Hersteller nennen dazu ein Raumheizvermögen in Kubikmetern, gerechnet für bestimmte Heizbedingungen. Lass die Leistung vor dem Kauf für deinen Raum bestimmen, etwa von deiner Schornsteinfegerin, deinem Schornsteinfeger oder einem Ofenbauer. 20 der 40 Geräte in diesem Vergleich haben höchstens 8 kW Nennwärmeleistung.

Braucht ein Pelletofen Strom?

Die Pelletöfen in diesem Vergleich brauchen einen Stromanschluss: Zündung, Förderschnecke und Gebläse arbeiten elektrisch, ohne Strom startet der Ofen nicht. Kein Gerät ist in den Händlerdaten als stromlos gekennzeichnet. Den Stromverbrauch nennen die Händler kaum – frag nach der Leistungsaufnahme beim Zünden und im laufenden Betrieb.

Braucht ein Pelletofen einen Schornstein?

Ja. Vor der ersten Inbetriebnahme muss eine Schornsteinfegerin oder ein Schornsteinfeger feststellen, ob die Abgasableitung den Anforderungen entspricht (§ 14 Abs. 1 der 1. BImSchV). Innerhalb von vier Wochen nach der Inbetriebnahme folgt die Feststellung, dass der Ofen auch die übrigen Anforderungen der Verordnung erfüllt (§ 14 Abs. 2). Die Rauchrohre der Geräte in diesem Vergleich haben, wo angegeben, 80 mm Durchmesser.

Was bedeutet raumluftunabhängig?

Ein raumluftunabhängiger Ofen holt seine Verbrennungsluft über eine eigene Leitung von außen statt aus dem Raum. Das zählt in dichten Häusern und überall dort, wo eine Dunstabzugshaube oder Lüftungsanlage Unterdruck erzeugen kann. Ob dein Haus einen solchen Ofen verlangt, klärst du mit deiner Schornsteinfegerin oder deinem Schornsteinfeger.

Wasserführend oder luftgeführt – was passt zu mir?

Ein luftgeführter Pelletofen heizt den Raum, in dem er steht. Ein wasserführender Ofen gibt zusätzlich Wärme an die Zentralheizung oder einen Pufferspeicher ab und muss von einem Fachbetrieb eingebunden werden. Für ihn verlangt die 1. BImSchV bei der Typprüfung mindestens 90 % Wirkungsgrad und, für Öfen der Stufe 2, höchstens 20 mg/m³ Staub (Anlage 4).

Wie oft muss ich Pellets nachfüllen?

Das hängt vom Vorratsbehälter und von der Leistungsstufe ab. Wo Hersteller es angeben, fassen die Behälter der Geräte in diesem Vergleich 8 bis 40 kg, und die längste genannte Brenndauer je Füllung liegt bei 14 bis 30 Stunden. Bei voller Leistung ist der Behälter schneller leer.

Welcher Pelletofen ist der beste?

Den einen besten gibt es nicht – Leistung, Bauart und Aufstellort müssen zu dir passen. Eine Note vergeben wir für Pelletöfen derzeit nicht: Bei 16 der 40 Geräte fehlt eine Staubangabe, und 15 der übrigen nennen genau 20 mg/m³. Vergleiche deshalb Wirkungsgrad, Staubwert und Ausstattung im Datenblatt und den Preis über mehrere Händler. Wir testen nicht selbst im Labor.

So vergleichen wir

  • Datenquellen: Herstellerangaben aus den Produktdaten der Händler (Globus Baumarkt DE, OBI DE, OTTO DE, hagebau.de). Wir testen nicht selbst im Labor – wir werten Daten aus und legen offen, wie.
  • Keine Note: Für Pelletöfen haben wir noch kein Bewertungsmodell. Wir zeigen deshalb nur belegte Daten und Preise, keine Wertung. Die Reihenfolge „Relevanz“ ordnet nach Datenlage, Angebotszahl und Bild – nie nach Provision.
  • Unsere Auswahl: „Unsere Empfehlung“ und „Preis-Leistung“ setzen ein Bewertungsmodell voraus; hier vergeben wir sie deshalb nicht. „Beliebt“ ist die meistaufgerufene Produktseite nach unserem alten Aufrufzähler (erfasst bis 15.09.2026) – nur bei mindestens 20 Aufrufen und klarem Vorsprung. „Beliebt“ vergeben wir hier nicht: Für die Geräte dieser Kategorie liegen aus unserem alten Aufrufzähler (erfasst bis 15.09.2026) keine verwertbaren Aufrufzahlen vor.
  • Preise: aus den Datenfeeds und Schnittstellen der Händler, je Angebot mit dem Datum des Abrufs. Amazon-Preise zeigen wir nur, wenn sie höchstens einen Tag alt sind, und dann mit Datum und Uhrzeit; Preise anderer Händler bis 30 Tage nach dem Abruf; ältere stehen als „zuletzt gesehen“ mit Datum da. Von den 40 Geräten dieser Kategorie mit Händlerpreis haben derzeit 40 einen Preis aus diesem Zeitraum.
  • Aktualisierung: Auswahl, Tabelle und Grafiken berechnen wir aus dem aktuellen Datenbestand neu, spätestens alle sechs Stunden. Zuletzt geändert wurden Produktdaten dieser Kategorie am 16.10.2026; die angezeigten Preise stammen aus Abrufen vom 15.10. bis 16.10.2026.
  • Provisionslinks: Mit „Anzeige“ gekennzeichnete Links sind Werbelinks. Kaufst du darüber, erhalten wir ggf. eine Provision vom Händler; für dich ändert sich der Preis nicht. Auswahl und Reihenfolge berechnen wir ohne Blick auf die Provision.

Datenbasis sind die Herstellerangaben, die Händler in ihren Produktdaten liefern (OBI, hagebau, OTTO, Globus), abgerufen am 15.10.2026; bei drei Geräten ergänzt um die Produktseite des Herstellers, abgerufen am 16.10.2026 und im Datenblatt verlinkt; wo sie einen Wert nennt, gilt ihr Wert. Herstellerunterlagen verwenden wir nur, wenn Modell und Leistung zu den Händlerdaten passen und sie in sich stimmig sind. Bei fünf weiteren Geräten war das nicht der Fall, dort bleiben die Händlerangaben. Nennen mehrere Händler einen Wert, gleichen wir die Angaben ab. Widersprechen sie sich, gilt eine feste Reihenfolge: zuerst das Datenblatt bei OTTO, dann hagebau, Globus und OBI, zuletzt der Produkttitel. Davon gibt es vier Ausnahmen: Bei Wirkungsgrad und Staub bleibt ein strittiges Feld leer. Bei Sicherheitsabständen zeigen wir den größeren Wert und einen Hinweis. Nennen die Quellen verschiedene Positionen für den Rauchrohranschluss, führen wir alle genannten auf. Und einen Wert, den eine Quelle selbst als maximale Leistung nennt, verwenden wir nicht als Nennwärmeleistung, sobald eine andere Quelle weniger angibt. Das Material übernehmen wir so, wie die Quelle es nennt: „Metall“ bleibt „Metall“. Im Filter „Ausstattung“ steht „raumluftunabhängig“ nur mit einem Datenblattfeld, einem Produkttitel oder einem zweiten Händler als Quelle, „WLAN“ nur, wenn eine Quelle die WLAN- oder App-Steuerung als Funktion des Geräts oder als mitgeliefert nennt – „WLAN-fähig“ oder „optional“ reicht nicht. Händlerfelder wie „Heizleistung maximal“ oder „Heizleistung minimal“ zeigen wir nicht: Wo sich das prüfen lässt, nennen sie die Leistung im Brennstoff, nicht die abgegebene Wärme. Spannen wie „89–91 %“ übernehmen wir nie. In die Liste kommt ein Gerät nur mit Angaben zu Nennwärmeleistung und Wirkungsgrad und mit mindestens acht Datenblattangaben; nennt eine Quelle einen Wirkungsgrad unter dem gesetzlichen Mindestwert, nehmen wir das Gerät nicht auf. Farbvarianten führen wir als ein Modell und nennen die weiteren Farben im Datenblatt. Eine Note vergeben wir für Pelletöfen derzeit nicht: Staubangaben fehlen bei 16 von 40 Geräten, 15 der übrigen nennen genau 20 mg/m³, und beim Wirkungsgrad liegen 29 Geräte bei 90 % oder darüber – mit den gesetzlichen Werten und denen des Blauen Engels als Maßstab ließen sie sich kaum unterscheiden. Sobald belastbare Herstellerunterlagen vorliegen, rechnen wir eine Note nach offengelegtem Modell. Wir testen nicht selbst im Labor.